8(800)551-56-50 (Звонок бесплатный)

+44(757)577-99-18

Получение образования в Англии

Получение образования в Англии

Многие студенты задумывались об обучении в стране крикета и престижных университетов – Великобритании. Большинство местных колледжей сотрудничают с британскими университетами, и предлагают множество возможностей нашим студентам. Система образования Британии отличается от нашей, поэтому достаточно сложно сразу определиться не только со специальностью, но и с учебным заведением.

Система образовательного процесса

В Англии есть два направления учебных заведений. Первое включает колледжи и университеты, по окончанию которых выпускники получают ученые степени, в Британии оно называется recognised bodies. Другое направление представлено понятием listed bodies подготавливает абитуриентов к поступлению в университеты, но в итоге ученых степеней не получает учащийся. В Соединенном Королевстве работает порядка 165 колледжей и высших учебных заведений, которые готовят специалистов в определенных областях и имеют 3 уровня: бакалавр, магистрат, докторантура. Многим из них на официальном уровне разрешено выдавать ученые степени, в том числе и иностранным студентам.

Поскольку менталитеты разных стран отличаются, то не все знают, что многие англичане берут год перерыва (Gap year), чтобы определиться с будущей профессией. Поэтому учебные заведения, которые по окончанию не выдают диплом, там не менее популярны. Программы карьерной ориентации и развития профнавыков дают хорошую базу для обучения в дальнейшем в конкретном ВУЗе.

Получение образования Undergraduate - начальное

После окончания уровня начального высшего образования в Британии можно получить степени: бакалавр или Foundation, сертификат высшего образования, дипломы: высшего образования (DipHE), высший национальный (HND), все зависит от выбранного  уровня и специализации.

Обучение на бакалавриате длится 3 года, причем изначально все студенты занимаются по общеобразовательной программе, а потом выбирают для себя специализацию. Так, в конце выпускник получает диплом бакалавра в конкретной области с более узкой специализацией, к примеру, бакалавр математик со специализацией английский язык и математика. Дипломы бывают обычные (Ordinary) или с отличием (Honours), это зависит от успеваемости студента. Отличие от российского образования в том, что для того чтобы получить «красный» диплом в Англии студент должен проучиться 4 года, вместо 3, причем по усложненной программе.

Обучение на уровне Foundation предполагает прохождение карьерно-ориентированных программ. Это может быть или в общем порядке, или же для поступления на последний усложненный курс уровня бакалавр. DipHE и HND – это дипломы, которые уже связанны с конкретной профессией. Самая низкая квалификация у сертификата высшего образования – он нужен студентам для дальнейшего поступления на более высокие уровни.

Postgraduate – получение высшего образования

К этому уровню образования относятся программы магистратуры и докторантуры. Postgraduate в Великобритании предполагает углубленное изучение  достаточно узкой специализации. Программа обучения на магистратуре длится год и может быть как стандартной, так и в виде практической разработки проекта. Если говорить о докторантуре, то это наивысшая степень квалификации в Британии, чтобы получить ее, нужно успешно проучиться около 7 лет. Программы postgraduate  помогают углубить ранее полученные знания, и усовершенствовать свои навыки. Особенность магистратуры и докторантуры здесь в том, что студенты получают практические навыки в конкретной профессии, которые они будут применять, устроившись на работу.

Дисциплина и занятия

Студенты здесь с первых дней учебы чувствуют независимость и ответственность за каждый поступок. Они сами выбирают дисциплины и составляют график занятий, что изначально приучает их правильно строить свое расписание и контролировать время.

Занятия в университете бывают двух видов: лекции и семинары. На практических уроках часто возникают дискуссии, которые приветствуются преподавателями так же, как и выражение собственного мнения. Также как и в наших ВУЗах, англичане получают домашнее задание. Но у них оно скорее предназначено для студентов, нежели для преподавателей, поскольку оно не проверяется, но дает возможность более детально изучить материал.

Оценки в британских университетах студенты получают за более сложные задания, как проекты или эссе. Но максимальное количество баллов отведено на экзамены, кстати, на некоторых специальностях экзамен – это и есть финальная оценка, но это зависит от политики заведения учебы. Еще одна новинка для наших студентов в том, что зарубежные их коллеги имеют в свободном доступе все материалы лекций, которые хранятся на специальных порталах. Через такие порталы также происходит основная часть общения преподавателей и студентов.

Как стать студентом британского ВУЗа

Для начала нужно выбрать университет, в котором вы хотите учиться, и связаться с ним через сервис UCAS. Если же этого ВУЗа нет в списках сервиса, то с университетом нужно связаться напрямую через нашу компанию. Этот шаг пропускать нельзя, поскольку поступление происходит на конкурсной основе и у каждого учебного заведения могут быть свои исключения из правил. Так, руководство конкретного ВУЗа лучше проконсультирует о сроках подачи заявки и списке необходимых документов.

В основном пакете требуют:

- языковой сертификат (IELTS, TOEFL);

- диплом об образовании;

- мотивационное письмо;

- письмо-рекомендация из школы или университета;

- копии паспорта и других документов, подтверждающих личность.

Самое главное – это связаться с вашим будущим университетом и уточнить все нюансы, поскольку здесь важно сделать все заранее и с максимальной точностью.