8(800)551-56-50 (Звонок бесплатный)

+44(757)577-99-18

Вы потеряли за границей паспорт? Не переживайте и следуйте советам.

Вы потеряли за границей паспорт? Не переживайте и следуйте советам.

От такой непредвиденной ситуации не застрахован ни один турист, поэтому лучше заранее познакомиться с инструкцией о том, какие предпринимать действия.

- сразу же, как обнаружилась пропажа, обратитесь в любое близлежащее отделение полиции. Лучше всего в качестве причины в заявлении писать не утерю, а кражу. В некоторых странах утеря попадает под уголовную ответственность. В любом государстве вам помогут решить проблему и выдадут на основании заявления справку о том, что произошла кража паспорта. Обязательно возьмите копию протокола и на всех документах проверьте наличие подписи и печати. В местной полиции обычно не разговаривают на русском, да и английский не везде знают, поэтому идти лучше сразу с переводчиком, которым может выступить гид, знакомые или кто-то из отеля.

- узнайте время приема граждан в посольстве и приготовьте следующие документы:

* фото 3×4 (2 шт.)

* документы, которые выданы в полиции

* документ, подтверждающий личность и нотариальная копия его (например, русский паспорт)

В посольстве вам дадут бланк на заполнение заявления, платежку на консульский сбор и взамен дадут временное свидетельство, с которым можно находиться на территории страны прибытия и отправиться на родину, но нельзя поехать в другие страны. Нельзя ехать в «чужую» страну без запаса денежных средств на непредвиденные расходы. По прибытии в свою страну в течение 3 дней вам следует обратиться в паспортно-визовую службу и предоставить отметку о пересечении границы и подать документы на восстановление загранпаспорта.

Что необходимо сделать перед планированием поездки:

- узнать адрес и телефон своего посольства в стране, куда вы отправляетесь;

- сделать ксерокопии документов, которые могут понадобиться и оставить один комплект ксерокопий родным, которые в экстренной ситуации скинут их вам на емейл или факсом;

- отправьте себе на почту сканы документов, чтобы в случае необходимости быстро их распечатать;

- возьмите с собой 2-3 фото 3×4, они не займут много места.

Сделать это не долго, зато в непредвиденной ситуации вы с легкостью и быстро разрешите ее.